Aldeagalega

Aldeagalega.com es el portal de noticias que te interesan, diferente, con menos política y mas actualidad. Un portal distinto, pensado para la gente joven, como tú, que busca modernidad y a la vez conocer las noticias de tu localidad. Síguenos para estar informado ;) this

Del 20 al 22 de mayo vuelve ExpOtaku A Coruña. Programa

Del 20 al 22 de mayo tenéis una nueva edición de Expotaku Coruña. 

Programa de Actividades

Viernes 20 de Mayo

Escenario

10:00 – Apertura y Presentación
11:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
16:00 – Reto Culinario: Batalla entre fogones
18:00 – Trivial Otaku
19:00 – Reto: Ramen Picante
20:00 – Trivial de Harry Potter

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de PS3, PS4, Wii U, Xbox 360 y Xbox One. | Zona Retro: Nintendo GameCube, Nintendo NES, Nintendo 64, Sega Dreamcast, Sega Megadrive y Súper Nintendo (Ociorum)

11:00 – Iniciación al Tekken Tag Tournament 2 (PS3) (Legión Gamer)
12:00 – Torneo de Soul Calibur V (Xbox 360)
13:00 – Torneo de Blazblue Chrono Phantasma (PS3) (Legión Gamer)
14:00 – Torneo de Killer Instinct 3 (Xbox One) (Legión Gamer)
15:00 – Torneo de Survival Alien Isolation (PS3)
16:00 – Torneo de Tekken Tag Tournament 2 (PS3) (Legión Gamer)
17:00 – Torneo de Super Smash Bros. Beat the pro (Wii U) (Smash Galicia)
18:00 – Torneo de Super Smash Bros (N3DS)
18:30 – Torneo de Mortal Kombat X (PS4) (Legión Gamer)
19:00 – Torneo de Super Smash Bros. Beat the pro (Wii U) (Smash Galicia)
20:00 – Taller de Smash Competitivo: Técnicas avanzadas (Wii U) (Smash Galicia)

Zona LOL

Durante todo el día freeplay de League of Legends (LolCon)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de Age of War, Bang!, Bohnanza, Carcassone, Dados Cthulu, Dominion, Dungeon Quest, Fantasma Blitz, Jungle Speed, King of Tokyo, Love Letter, Samurai Sword, Sushi Go, Un imperio en 8 minutos. | Taller de reparaciones para cosplayers (Pablo Esteban) | Taller de Origami y Taller de Pixel Art con Hama Beads (Asociación Teikei)

11:00 a 15:00 y 16:00 a 20:00 – Talleres de Iniciación al Go, Mahjong y Shogi (AGOCA)

11:30 – Taller de Neko no Mimi
12:00 – Partidas de Iniciación a King of Tokyo
16:00 – Partidas de Iniciación a Dados Cthulu
17:00 – Taller de Iniciación al Hiragana (Asociación Freak)
18:00 – Taller de Armas de Softcombat y Jugger
19:00 – Trivial de Harry Potter (Dementores A Coruña)

Charlas, Conferencias y Proyecciones

17:00 – Charla-Taller: Fotografía de cosplay y organización de sesiones (Olga Díaz y Shika)

Espacio Polivalente

Durante todo el día Kitsuke (Aprende a vestir kimono) (Kimono Club) | Circuito Carrera GO – Mario Kart 8: 2 circuitos de competición, 8 coches/personajes a elegir. 1vs1 | Ginkana Asociación Freak (en el stand de Asociación Freak) | Ginkana Friki (en el stand de Asociación Teikei) | Concurso de Cosplayroid:Photocosplay instantáneo con polaroid.

11:00 a 13:30 y 16:00 a 19:30 – Photocosplay en photosets con nuestra fotógrafa oficial (Shika Fotografía)

13:00 – Ginkana de Dragon Ball
15:00 – Bodas Otakus
16:00 – Torneo de Scalextric Mario Kart

Espacio Exterior

18:00 – Iniciación al Quidditch (Dementores A Coruña)

Sábado 21 de Mayo

Escenario

11:00 – Trivial de Pokemon
12:00 – AudioTrivial Musical
13:00 – Reto Culinario: Batalla entre fogones
14:00 – Pictionary Friki
16:00 – Concurso de Cosplay
19:30 – Concurso: Rey y Reina de ExpOtaku

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de PS3, PS4, Wii U, Xbox 360 y Xbox One. | Zona Retro: Nintendo GameCube, Nintendo NES, Nintendo 64, Sega Dreamcast, Sega Megadrive y Súper Nintendo (Ociorum)

11:00 – Taller y torneo de iniciación a Pokemon RO/ZA (N3DS) (Legión Gamer)
12:00 – Torneo de Street Fighter X Tekken (PS3)
13:00 – Torneo de Dragon Ball Xenoverse (PS4) (Legión Gamer)
14:00 – Torneo de Super Smash Bros. Beat the pro (Wii U) (Smash Galicia)
14:30 – Torneo de Mario Kart 8 (Wii U)
15:00 – Torneo de Skullgirls (PS4) (Legión Gamer)
15:30 – Taller de Smash Competitivo: Iniciación (Wii U) (Smash Galicia)
16:00 – Torneo de J-Stars Victory Vs (PS4) (Legión Gamer)
16:30 – Torneo de Super Smash Bros. Beat the pro (Wii U) (Smash Galicia)
17:00 – Torneo de Super Smash Bros: Singles (Wii U) (Smash Galicia)
17:30 – Torneo de Injustice Gods Among Us (PS3) (Legión Gamer)
18:00 – Torneo de Naruto Shippuden (PS4)
19:00 – Torneo de Guilty Gear Xrd (PS3) (Legión Gamer)

Zona LOL

11:00 – Torneo de League of Legends 5v5 (LolCon)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de Age of War, Bang!, Bohnanza, Carcassone, Dados Cthulu, Dominion, Dungeon Quest, Fantasma Blitz, Jungle Speed, King of Tokyo, Love Letter, Samurai Sword, Sushi Go, Un imperio en 8 minutos. | Taller de reparaciones para cosplayers (Pablo Esteban) | Taller de Origami y Taller de Pixel Art con Hama Beads (Asociación Teikei)

11:00 a 15:00 y 16:00 a 20:00 – Talleres de Iniciación al Go, Mahjong y Shogi (AGOCA)

11:00 – Taller de Armaduras: Tutorial en vivo sobre armaduras para cosplay (Phoenix Cosplay)
11:30 – Partidas de Iniciación a Dominion
13:00 – Taller de Omamoris
16:00 – Partidas de Iniciación a Bohnanza
17:00 – Torneo de Go 9×9 (AGOCA)
18:00 – Taller de Hachimakis

Charlas, Conferencias y Proyecciones

10:30 – Meet&Greet Stella Chuu (stand de Stella Chuu)
11:00 – Charla: Peluquería para cosplay (a cargo de Aii Von Phy)
13:00 – Charla: Quidditch Muggle (Dementores A Coruña)
19:00 – Presentación de futuras licencias y plan de publicaciones (Editorial IVREA)
20:00 – Charla: AlphaGo, la mente humana contra la inteligencia artificial de Google (Antonio Eloy Martín Ventura, AGOCA)

Espacio Polivalente

Durante todo el día Kitsuke (Aprende a vestir kimono) (Kimono Club) | Circuito Carrera GO – Mario Kart 8: 2 circuitos de competición, 8 coches/personajes a elegir. 1vs1 | Ginkana Asociación Freak (en el stand de Asociación Freak) | Ginkana Friki (en el stand de Asociación Teikei) | Concurso de Cosplayroid:Photocosplay instantáneo con polaroid.

11:00 a 13:30 y 16:00 a 19:30 – Photocosplay en photosets con nuestra fotógrafa oficial (Shika Fotografía)

11:30 – Gladiadores Otakus
11:30 – Exhibición y clase abierta de Judo (Judo Club UDC)
12:00 – Exhibición de Jugger (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo y Asociación Coruñesa de Jugger)
13:00 – Carrera de Chapas (Asociación Freak)
15:00 – Bodas Otakus
16:00 – Ginkana: Guerra de Facciones (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo)
16:00 – Exhibición y clase abierta de Wu-shu (Escuelas Deportivas AMC)
16:30 – Academia Jedi (Orden 66)
17:00 – Ginkana de Harry Potter (Dementores A Coruña)
18:00 – Exhibición de Jugger (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo y Asociación Coruñesa de Jugger)

Espacio Exterior

12:00 – Iniciación al Quidditch (Dementores A Coruña)
18:00 – Iniciación al Quidditch (Dementores A Coruña)

Domingo 22 de Mayo

Escenario

10:00 – Escenario Libre: prepara tu actuación en el concurso de karaoke sin la presión de la competición
11:00 – Trivial de Nintendo
12:00 – Concurso de Karaoke
14:00 – Reto Culinario: Batalla entre fogones
15:00 – Pasarela Cosplay
17:00 – Exhibición de Baile Kpop (varios grupos)
18:00 – Concurso Adivina el Opening (Asociación Freak)
19:00 – Trivial de One Piece

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de PS3, PS4, Wii U, Xbox 360 y Xbox One. | Zona Retro: Nintendo GameCube, Nintendo NES, Nintendo 64, Sega Dreamcast, Sega Megadrive y Súper Nintendo (Ociorum)

11:00 – Torneo de Dead or Alive 5 (PS4) (Legión Gamer)
12:00 – Torneo de My Little Pony: Fighting is Magic (PC) (Legión Gamer)
13:00 – Torneo de Super Smash Bros. Beat the pro (Wii U) (Smash Galicia)
13:30 – Torneo de FIFA ’16 (PS4) (Legión Gamer)
14:00 – Torneo de Super Smash Bros. Beat the pro (Wii U) (Smash Galicia)
14:30 – Torneo de King of Fighters XIII (PS3) (Legión Gamer)
15:00 – Torneo de Super Smash Bros: Teams (Wii U) (Smash Galicia)
16:30 – Torneo de Call of Duty Black Ops 3 (PS4)
17:00 – Torneo de Street Fighter V (PS4) (Legión Gamer)
17:30 – Torneo de Pokemon RO/ZA 20 aniversario (N3DS)
18:00 – Torneo de Tekken Tag Tournament 2 – Pro (PS3) (Legión Gamer)

Zona LOL

11:00 – Semifinales y Final del Torneo de League of Legends 5v5 (LolCon)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día freeplay de Age of War, Bang!, Bohnanza, Carcassone, Dados Cthulu, Dominion, Dungeon Quest, Fantasma Blitz, Jungle Speed, King of Tokyo, Love Letter, Samurai Sword, Sushi Go, Un imperio en 8 minutos. | Taller de reparaciones para cosplayers (Pablo Esteban) | Taller de Origami y Taller de Pixel Art con Hama Beads (Asociación Teikei)

11:00 a 15:00 y 16:00 a 20:00 – Talleres de Iniciación al Go, Mahjong y Shogi (AGOCA)

11:00 – Taller de Armas de Softcombat y Jugger
12:00 – Partidas de Iniciación a Bang!
13:00 – Concurso de Dibujo: Diseña un Pokemon
17:00 – Partidas de Iniciación a Fantasma Blitz

Charlas, Conferencias y Proyecciones

11:00 – Charla: Maquillaje para cosplay (Aii Von Phy)
12:00 – Charla: Posado para cosplay (Olga Díaz y Shika)
15:00 – Charla: El proceso creativo de un manga desde su licencia hasta la distribución (Editorial IVREA)
16:00 – Charla: Quidditch Muggle (Dementores A Coruña)
17:30 – Meet&Greet Stella Chuu (stand de Stella Chuu)

Espacio Polivalente

Durante todo el día Kitsuke (Aprende a vestir kimono) (Kimono Club) | Circuito Carrera GO – Mario Kart 8: 2 circuitos de competición, 8 coches/personajes a elegir. 1vs1 | Ginkana Asociación Freak (en el stand de Asociación Freak) | Ginkana Friki (en el stand de Asociación Teikei) | Concurso de Cosplayroid:Photocosplay instantáneo con polaroid.

11:00 a 13:30 y 16:00 a 19:30 – Photocosplay en photosets con nuestra fotógrafa oficial (Shika Fotografía)

11:30 – Exhibición y clase abierta de Judo (Judo Club UDC)
12:00 – Academia Jedi (Orden 66)
12:00 – Real Tournament con NERF
12:00 – Iniciación al Softcombat (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo)
14:00 – Ginkana: The Legend of Zelda
15:00 – Bodas Otakus
16:00 – Exhibición y clase abierta de Wu-shu (Escuelas Deportivas AMC)
16:30 – Academia Jedi (Orden 66)
16:30 – Exhibición de Jugger (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo y Asociación Coruñesa de Jugger)
18:00 – Torneo de Softcombat (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo)

Espacio Exterior

12:00 – Iniciación al Quidditch (Dementores A Coruña)
18:00 – Iniciación al Quidditch (Dementores A Coruña)

Exposiciones

Artículos de Coleccionista de Star Wars (por cortesía de Orden 66)
Fotografía de Cosplay (varios autores)
Kimonos (por cortesía de Kimono Club)
Lego: Harry Potter, Indiana Jones, Piratas del Caribe, Star Wars, The Simpsons y otras sagas (por cortesía de Juega Bien)
Photocall Solidario de Star Wars (por cortesía de Orden 66)

Invitados

– Mandy B. Blue (cantante y representante española en el Haneda International Anime Music Festival)
– Olga Díaz (fotógrafa de cosplayers)
– Shika (fotógrafa de cosplayers)
– Stella Chuu (cosplayer internacional)

 

Web del evento http://www.expotaku.com/a-coruna/

 

 

Login

joomla user login module

Videos

Recomendaciones

Recomendaciones

Estrenos de cine

Gente online

Hay 246 invitados y 7 miembros en línea

  • DerrickFex
  • Everllark
  • GioresSt
  • MarloNor
  • MichaelNon
  • ritamat

Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecer una mejor experiencia a los usuarios. Para saber más, haz clic en el siguiente enlace política de privacidad. Acepto las cookies de este sitio.